Rentrée de la promotion 2017-2020

Programme de la rentrée

Lundi 4 septembre

  • 8h00Forum : café d’accueil offert par le BDE
  • 8h30 Forum : accueil des étudiants Télécom SudParis sur le stand école
  • De 9h30 à 10h45 ETOILE : allocutions d’accueil Télécom SudParis
  • A partir de 11h30 : déjeuner au restaurant du campus
  • De  13h00 à 15h00  – Amphi 10 : présentation du Cursus Ingénieurs
  • De 9h30 à 17h00 Forum : Visite des stands BDE et associations, T&MA, Université Paris-Saclay, Banques, Communauté Grand Paris Sud, stands de sécurité sociale / mutuelle étudiantes
  • 16h00 Forum : début des activités BDE
  • 19h00Foyer : barbecue Promo2tel & Forum
  • 21h00Foyer : Shows Pomp’int & Belly Dance

Mardi 5 septembre

  • De 10h15 à 11h45 – ETOILE : témoignage des diplômé(e)s de Télécom SudParis organisé par T&MA
  • De 11h45  à 12h15ETOILE : présentation du Parrain de promotion DEVOTEAM
  • A partir de 12h15 – Cour d’honneur : photo de promotion, réalisée par le club Déclic
  • 12h30 – ETOILE et parvis : déjeuner offert par les Parrains
  • De 14h00 à 15h30Espace de co-working : permanence BYOD (Bring your own device)
  • De 9h30 à 17h00 Forum : Visite des stands BDE et associations, T&MA, Fondation Télécom et parrains
  • A partir de 16h00, activités proposées par l’ASINT
  • 19h00 Foyer : Barbecue ASINT & Dolph’int
  • 21h00 – Foyer : Concert club Zik et show Bstyle

Mercredi 6 septembre

  • De 9h30 à 12h30 ETOILE : présentations pratiques 
  • A partir de 11h30 – Déjeuner au restaurant du campus
  • De 13h00 à 14h00Forum : stand Langues et sciences humaines
  • De 14h00 à 15h30  Amphi 10 : Présentation du projet GATE ® et de la démarche « Compétences transversales »
  • De 15h30 à 16hAmphi ETOILE : Présentation de la MAISEL
  • A partir de 16h00, lancement des activités proposées par la BDA
  • 19h00 – Foyer : barbecue AIESEC
  • 21h00 – Foyer : Shows Rock’int – Emoty’S – Moov’int

Jeudi 7 septembre

  • De 10h30 à 12h00 E001/E0010 : accueil et présentation des cours  LV1, LV2 et Sciences Humaines
  • De 10h30 à 12h00 E0020/E23 : accueil et présentation des cours  LV1, LV2 et Sciences Humaines – pour les primo-entrants en 2e année
  • A partir de 11h30 – Déjeuner au restaurant du campus
  • De 13h00 à 14h00Forum : stand Langues et Sciences Humaines
  • De 13h00 à 14h30E113- E115 : tests de langues LV2 & 3 pour les étudiants n’ayant pu réaliser leur test en ligne
  • De 14h30 à 16h00Espace de co-working : permanence BYOD (Bring your own device)
  • A partir de 15h30 – Forum : lancement des activités et shows Pomp’int, Emoty’S, Bstyle, Rock’int, Belly Dance, Moov’int
  • 19h00Foyer : barbecue SPRINT
  • 22h00 – Foyer : Soirée BDA & ASINT

Vendredi 8 septembre

  • De 10h00 à 13h00Espace de co-working : permanence BYOD (Bring your own device)
  • De 11h30 à 12h30 Forum : stand LSH
  • De 14h00 à 16h00 (répartition par groupes) – Prévention et sensibilisation aux conduites à risque
  • Dans la soirée – Départ pour le WEI