Maryline LAURENT et Yaneck GOTTESMAN nominés pour le Prix Fibre de l’Innovation

Chacune des innovations fait l’objet d’une présentation en ‘‘Trois minutes chrono”. Les dix innovations nominées émanent d’adhérents d’Opticsvalley : cinq dans la catégorie ‘‘Industrie” et cinq dans la catégorie ‘‘Recherche”. Les deux lauréats de ce prix (un lauréat ‘‘Industrie” et un lauréat ‘‘Recherche”) sont désignés par vote du public présent et à bulletin secret, en fonction de la pertinence de l’innovation et de la qualité de sa présentation.

Les nominés au Prix Fibre de l’innovation :

Catégorie « Recherche »

  • CEA SACLAY – Guy DENIAU – Projet « Implants intraoculaires de nouvelle génération ». Vers un nouveau standard pour l’opération chirurgicale la plus pratiquée au monde : la cataracte
  • SUPÉLEC – Jean-Louis GUENEGO – Projet « Open Cloud Protocol » (OCP). Solution ouverte de stockage sécurisé peer to peer permettant à chacun de valoriser des espaces de stockage informatique
  • TÉLÉCOM SudParis – Yaneck GOTTESMAN – Projet « Hyperspectral ». Une réflectométrie optique permettant d’accéder à la richesse des informations délivrées par les capteurs moléculaires pour le développement des médicaments de demain
  • TÉLÉCOM SudParis – Maryline LAURENT – Projet « DiASE ». Système d’authentification ultra léger et robuste adapté aux RFID, capteurs, PDA et à diverses applications de smartgrid, verrouillage de portes, traçabilité
  • UNIVERSITE PIERRE ET MARIE CURIE – Damien BAIGL – Projet « Petite cuillère optique ». La lumière d’une LED permettant, pour la première fois, de mélanger des liquides dans des laboratoires sur puces, Lab on Chip

Catégorie « Industrie »

  • CEMENTYS – Vincent LANTICQ – Projet « SmartSleepers ». Des traverses de chemin de fer intelligentes pour améliorer la sécurité et réduire les coûts liés à la maintenance du réseau ferroviaire
  • FIE-IOGS – Aurélien LINZ – Projet « Arteffect ». Éclairage de loisir adaptatif permettant de réduire le coût et la consommation énergétique tout en proposant un rendu visuel de qualité supérieure
  • HGH SYSTEMES INFRAROUGES – Gildas CHAUVEL – Projet « Spynel-S ». Caméra infrarouge panoramique pour surveiller 24h/24 les sites sensibles, permettant grâce à sa résolution jusqu’à 30 Mpix de détecter et traquer toute intrusion, sur 360°, dans un rayon de plusieurs kilomètres
  • PRESANS – Albert MEIGE – Projet « Presans ». L’élite des experts mobilisée pour vous donner les clés de lecture de votre business et vous aider à mettre en lumière de nouvelles perspectives stratégiques innovantes
  • THOMAS SINCLAIR LABORATOIRES – Yves JACQUOT – Projet « Verre progressif spécial DMLA ». Verres progressifs surpuissants pour patient souffrant de DMLA (Dégénérescence Maculaire Liée à l’Âge).

Les trophées du Prix Fibre de l’innovation seront remis aux deux lauréats par Jean-Paul Planchou, Vice-Président du Conseil régional d’Ilede-France, et David Ros, Vice-Président du Conseil général de l’Essonne, au cours d’un cocktail qui clôturera la manifestation. Ce prix est organisé en partenariat avec ‘‘La revue ElectroniqueS” et ‘‘Agent Majeur”.

Directory

Virtual tour

Meet us

Join and support

Contact us

Telecom SudParis

Telecom SudParis is accredited by

Member of

<