Programme de la rentrée

Télécom SudParis

Lundi 3 septembre

  • 8h00 – Café d’accueil offert par le BDE (Forum)
  • 8h30 – Accueil des étudiants sur le stand école (Forum)
  • Toute la journée – Visite des stands mutuelle étudiantes, associations étudiantes et de diplômé(e)s, Banques, Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Seine-Essonne-Sénart
  • 9h30 – Allocutions d’accueil par Christophe Digne, directeur de Télécom SudParis (Amphi ETOILE)
  • 11h30 : déjeuner au restaurant du campus
  • 13h00 –  Présentation du Cursus Ingénieurs (Amphi 10)
  • 13h00 - Présentation du Cursus de Formation d'ingénieur spécialité Réseaux par l'apprentissage (C206)
  • 16h00 –  Activités festives organisées par le Bureau des Elèves (BDE) (Forum)
  • 19h00 –  Barbecue organisé par AIESEC (Foyer)

Mardi 4 septembre

  • Toute la journée – Visite des stands associations étudiantes et de diplômé(e)s T&MA, Fondation Télécom et parrains (Forum)
  • 10h – Témoignages de diplômé(e)s de Télécom SudParis organisé par T&MA (Amphi ETOILE)
  • 11h45 – Présentation du Parrain de promotion Magellan (Amphi ETOILE)
  • 12h15 – Photo de promotion, réalisée par le club Déclic (Cour d’honneur)
  • 12h30 – Déjeuner offert par le Magellan, parrain de la promotion (parvis ETOILE)
  • 14h00 – BYOD party (Bring your own device) (Espace de co-working)
  • 14h00 - Présentation du CFA EVE par Anne Coulon pour les FIPA (C206)
  • 16h00 –  Activités proposées par le BDA
  • 19h00 – Barbecue Forum et Promo2tel (Foyer)
  • 21h00 - Scènes ouvertes proposées du BDA

Mercredi 5 septembre

  • 9h00 – Vie sur le campus – mode d’emploi (Amphi ETOILE)
  • 10h30 - Présentation du programme Gate®  et de la démarche "Compétences transversales" (Amphi 10)
  • 12h30 – Déjeuner au restaurant du campus
  • De 13h00 à 14h00 – stand Langues et sciences humaines (Forum)
  • 14h30 – Présentation de l’hébergement à la MAISEL (Amphi ETOILE) Répartition par groupe
  • 16h00 – Activités proposées par l'ASINT, bureau des sports
  • 19h00 –  barbecue par Minet & Inact (Foyer)

Jeudi 6 septembre

  • 10h30 –  Présentation des cours  LV1, LV2 et Sciences Humaines(E001/E0010)
  • 10h30 –  Présentation des cours  LV1, LV2 et Sciences Humaines pour les primo-entrants en 2e année (E0020/E23)
  • 12h – Déjeuner au restaurant du campus
  • De 13h00 à 14h00 – stand Langues et Sciences Humaines (Forum)
  • 13h00 – Tests de langues LV2 & 3 pour les étudiants n’ayant pu réaliser leur test en ligne (E113- E115)
  • 14h30 – BYOD Party (Bring your own device) (Espace de co-working)
  • 15h30 – Activités et shows (Forum)
  • 19h00 –  barbecue de la junior entreprise SPRINT (Foyer)
  • 22h00  – Soirée BDA & ASINT (Foyer)

Vendredi 7 septembre

  • De 10h00 à 11h30 – BYOD Party (Bring your own device) (Espace de co-working)
  • De 11h30 à 12h30 – stand Langues et Sciences Humaines (Forum)
  • A partir de 11h30 – Déjeuner au restaurant du campus
  • 14h00 – Prévention et sensibilisation aux conduites à risque – répartition par groupes (Amphi 10)
  • 19h00 - French Village (Forum)
  • Dans la soirée – Départ pour le Week-end d’intégration (WEI)