Organisation

page en cours de construction

Télécom SudParis est une école  du ministère en charge de l’industrie et du numérique. Elle fait partie du groupe IMT (Institut Mines-Télécom).

Direction

Christophe DIGNE est directeur de Télécom SudParis depuis janvier 2013. Il est diplômé de l’École polytechnique et de Télécom ParisTech.

Après une expérience de développement de logiciels orientés objets aux Etats-Unis, Christophe Digne débute sa carrière par différents postes de responsabilité dans le développement des systèmes d’information de la direction générale des douanes et droits indirects. Il est ensuite responsable de la sous-direction des Réseaux et du Multimédia de la direction générale de la compétitivité, de l’industrie et des services (DGCIS, ex-Digitip). En 2002, il est nommé directeur de la stratégie et des affaires financières de l’Institut Télécom (maintenant Institut Mines-télécom) et préside la filiale de valorisation GET valorisation SAS. En parallèle, il est responsable du recrutement, de la formation et du suivi des débuts de carrière des ingénieurs du corps des télécommunications. Nommé secrétaire général du Conseil Général des Technologies de l’Information (CGTI) fin 2007, il participe à la fusion des corps des ingénieurs des mines et des ingénieurs des télécommunications ainsi qu’à la fusion des conseils généraux associés, qui a donné naissance au CGEIET. De 2009 à 2013, Christophe Digne est chef de la Mission de tutelle des écoles au Conseil général de l’économie, de l’industrie, de l’énergie et des technologies (CGEIET), où il a notamment piloté la création de l’Institut Mines-Télécom.

Comité de direction

Titus ZAHARIATitus ZAHARIA, directeur du Département Advanced Research and Techniques for Multidimensional Imaging Systems

 

 

 

Wojciech PIECZYNSKIWojciech PIECZYNSKI, directeur du Département Communications, Images et Traitement de l’information

 

 

 

 

Badr-Eddine BENKELFATBadr-Eddine BENKELFAT, directeur du Département Electronique et Physique

 

Djamel BELAIDDjamel BELAID, directeur du Département Informatique

 

 

 

 

Herve DEBARHerve DEBAR, directeur du Département Réseaux et Services de Télécom

 

 

 

 

Djamal ZEGHLACHEDjamal ZEGHLACHE, directeur du Département Réseaux et Services Multimédia Mobiles

 

Olivier MARTINOTOlivier MARTINOT, directeur de l’innovation et des relations entreprises

 

 

 

 

Claude VILLARDClaude VILLARD,  directeur des formations

 

 

 

 

Roisin DONOHOERoisin DONOHOE, directrice des Relations Internationales

 

 

 

 

Bernadette DORIZZI, directrice de la recherche et des formations doctorales et doyenne des enseignants-chercheurs de Télécom SudParis

Walid BENAMEUR, directeur du laboratoire SAMOVAR (UMR 5157 Télécom SudParis/CNRS)

Sandrine BOURGUERSandrine BOURGUER, responsable de la communication et attachée de presse

 

 

 

 


Benoit JEAN
, délégué aux affaires générales

Rafik ARIBI, directeur des Affaires Financières

Laetitia MANDRET, directrice des Ressources Humaines

Eric COLLERY, directeur Informatique et Système d’Information

Patrick MASOEROPatrick MASOERO, secrétaire Général