Rentrée de la promotion 2017-2020

Programme de la rentrée

Lundi 4 septembre

  • 8h00 – Café d’accueil offert par le BDE (Forum)
  • 8h30 – Accueil des étudiants sur le stand école (Forum)
  • Toute la journée – Visite des stands mutuelle étudiantes, associations étudiantes et de diplômé(e)s, Université Paris-Saclay, Banques, Communauté Grand Paris Sud
  • 9h30 – Allocutions d’accueil par Christophe Digne, directeur de Télécom SudParis (Amphi ETOILE)
  • 11h30 : déjeuner au restaurant du campus
  • 13h00 –  Présentation du Cursus Ingénieurs (Amphi 10)
  • 16h00 –  Activités festives organisées par le Bureau des Elèves (BDE) (Forum)
  • 19h00 –  Barbecue organisé par Promo2tel & Forum (Foyer)
  • 21h00 – Shows Pomp’int & Belly Dance (Foyer)

Mardi 5 septembre

  • Toute la journée – Visite des stands associations étudiantes et de diplômé(e)s T&MA, Fondation Télécom et parrains (Forum)
  • 10h15 Témoignages de diplômé(e)s de Télécom SudParis organisé par T&MA (Amphi ETOILE)
  • 11h45 – Présentation du Parrain de promotion DEVOTEAM (Amphi ETOILE)
  • 12h15 Photo de promotion, réalisée par le club Déclic (Cour d’honneur)
  • 12h30 – Déjeuner offert par le DEVOTEAM, parrain de la promotion (parvis ETOILE)
  • 14h00 – BYOD party (Bring your own device) (Espace de co-working)
  • 16h00 –  Activités proposées par l’association sportive ASINT
  • 19h00 – Barbecue ASINT & Dolph’int (Foyer)
  • 21h00 – Concert club Zik et show Bstyle (Foyer)

Mercredi 6 septembre

  • 9h30Vie sur le campus – mode d’emploi (Amphi ETOILE)
  • 12h30 – Déjeuner au restaurant du campus
  • De 13h00 à 14h00 – stand Langues et sciences humaines (Forum)
  • 14h00 – Présentation du projet GATE ® et de la démarche « Compétences transversales » (Amphi 10)
  • 15h30 – Présentation de l’hébergement à la MAISEL (Amphi ETOILE)
  • 16h00 – Activités proposées par le Bureau des Arts BDA
  • 19h00 –  barbecue de l’association humanitaire AIESEC (Foyer)
  • 21h00 – Shows Rock’int – Emoty’S – Moov’int (Foyer)

Jeudi 7 septembre

  • 10h30 –  Présentation des cours  LV1, LV2 et Sciences Humaines (E001/E0010)
  • 10h30 –  Présentation des cours  LV1, LV2 et Sciences Humaines pour les primo-entrants en 2e année (E0020/E23)
  • 12h – Déjeuner au restaurant du campus
  • De 13h00 à 14h00 – stand Langues et Sciences Humaines (Forum)
  • 13h00 – Tests de langues LV2 & 3 pour les étudiants n’ayant pu réaliser leur test en ligne (E113- E115)
  • 14h30 – BYOD Party (Bring your own device) (Espace de co-working)
  • 15h30 – Activités et shows Pomp’int, Emoty’S, Bstyle, Rock’int, Belly Dance, Moov’int (Forum)
  • 19h00 –  barbecue de la junior entreprise SPRINT (Foyer)
  • 22h00  – Soirée BDA & ASINT (Foyer)

Vendredi 8 septembre

  • De 10h00 à 13h00 – BYOD Party (Bring your own device) (Espace de co-working)
  • De 11h30 à 12h30 – stand Langues et Sciences Humaines (Forum)
  • A partir de 11h30 – Déjeuner au restaurant du campus
  • 14h00 – Prévention et sensibilisation aux conduites à risque – répartition par groupes (Amphi 10)
  • Dans la soirée – Départ pour le Week-end d’intégration (WEI)

Retrouvez les photos de la rentrée